• Экскурсия в МГУ им. Н. П. Огарёва

Республика Мордовия, г. Саранск
    28 октября пятница
    Экскурсия в МГУ им. Н. П. Огарёва.

Ученики 11 класса МБОУ « Ардатовская средняя школа» 28 октября побывали на экскурсии в МГУ им. Н. П. Огарёва. По прибытии, нас встретила энергичная, полная оптимизма заведующая музейным комплексом- Прасалова Наталья Юрьевна, которая и сопровождала нас.

Первое, что мы посетили то историко-социологический  институт. Одна из студенток показала нам экспонаты из археологических раскопок с территории Республики Мордовия. рассказала об истории мордовского народа, раскрыла тайну швов на национальных костюмах. Вопрос, ответ на который нас очень удивил- “Сколько в старину по времени носили лапти?” Версии были разнообразны, кто говорил , что 3 месяца, кто 10 лет, а кто, что передавали по наследству. Но на самом деле лапти носили от 3 до 5 дней. Далее нам показали предметы русско-мордовского быта и рассказали о них.

Затем была встреча с директором историко-социологического института, доктором исторических наук, профессором, членом-корреспондентом РАН

Н. М. Арсентьевым   и заместителем директора Е. А. Аверьяновой. Они окунули нас в историю института и  его традиции.

В новейших лабораториях мирового уровня института физики и химии нам показали самое современное оборудование в области лазерных технологий, волоконной оптики, фундаментальной и прикладной химии.

В институте электроники и светотехники мы побывали в учебно-лабораторном корпусе, где размещены также самые современные компьютеры и приборы, которые аккредитованные  по высшим стандартам инженерского образования России  и европейского знака качества. Удивительным стало то, что ещё будучи студентами , молодёжь  этого института занимается научной деятельностью и участвует в грантовых программах.

В музее университета нам рассказали об его истории, выдающихся учёных и преподавателях.  Экскурсия была интересной и познавательной, все экспонаты запоминающиеся, собранные с большой любовью и благодарной памятью к тем, кто создавал главный вуз республики .

Открытием для нас стало то, что студенты не только осваивают будущие профессии и получают знания, но и активно занимаются творчеством и спортом.

Побывали мы и в общежитии университета, где имеются все условия для проживания, отдыха и учёбы. Уютные комнаты, спортивный и актовый залы- мечта каждого студента.

Заключительным этапом нашей экскурсии стало посещение небоскрёба университета, откуда мы увидели всю красоту города.

Мы благодарны за приглашение  лично ректору университета Д. Е. Глушко , всем преподавателям и студентам, которые провели эту экскурсию. И если некоторые из нас ещё думали поступать ли в этот вуз, то после посещения твёрдо решили, стать студентами  именно МГУ им. Н.П.Огарева  и погрузиться в яркий, насыщенный мир студенческой жизни главного вуза нашей республики.